18.08.2012 13:35
    Поделиться

    Активистки движения FEMEN осквернили памятник жертвам сталинских репрессий

    Киевская милиция блокировала офис организации FEMEN в центре украинской столицы, сообщает "Интерфакс". Данные меры были приняты в связи с возбуждением уголовного дела в отношении активисток движения.

    Напомним, что накануне днем активистки движения в знак поддержки панк-группы Pussy Riot вооружившись бензопилой спилили и повалили поклонный деревянный крест на площади Независимости в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств.

    По данному факту Главное управление МВД Киева возбудило уголовное дело по статье "Хулиганство".

    "Очевидно, что женщины пошли дальше по пути богохульства и кощунства. Мы призываем общество и СМИ к игнорированию этих акций. Таким образом, их организаторы не достигнут своих целей", - прокомментировал акцию пресс-секретарь главы украинской православной церкви митрополита Владимира, глава Синодального информационно-просветительского отдела протоиерей Георгий (Коваленко).

    Справка

    Памятный крест установлен на холме над Майданом возле Октябрьского дворца в Киеве в память о жертвах репрессий 1930-1950-х годов, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД.

    Поделиться